滝沢農園
TVロケ地
ローカル路線バス新潟
映画ロケ地探訪
隠し剣鬼の爪
たそがれ清兵衛
誘拐報道
学校
息子
時代屋の女房
八甲田山
冬の華
海峡
家族
故郷
奮闘篇
寅次郎恋歌
寅次郎忘れな草
寅次郎子守唄
寅次郎相合い傘
葛飾立志篇
寅次郎わが道をゆく
翔んでる寅次郎
ハイビスカスの花
浪花の恋の寅次郎
寅次郎あじさいの恋
旅と女と寅次郎
口笛を吹く寅次郎
夜霧にむせぶ寅次郎
寅次郎恋愛塾
柴又より愛をこめて
知床慕情
寅次郎心の旅路
拝啓車寅次郎様
御意見無用
度胸一番星
望郷一番星
男一匹桃次郎
君よ憤怒の河を渉れ
新幹線大爆破
犬神家の一族
九州ロケ地2014
北海道ロケ地2013
北海道ロケ地2012
幸福の黄色いハンカチ
遙かなる山の呼び声
駅〜ステーション
鉄道員(ぽっぽや)
ドライブ旅行記 九州1997
ドライブ旅行 観光名所めぐり 九州編です。
2回目となった九州の旅は、1997年12月16日〜12月22日の7日間の旅でした。
出発地は新潟市。
関門橋
関門海峡 関門橋
山口県下関市 火の山公園展望台から一望です。
1997.12.16
自宅出発/7時30分⇒北陸道・三条燕IC〜名神〜中国道〜山陽道・岡山IC/18時
岡山市内ビジネスホテル泊
1997.12.17
岡山出発/7時30分⇒山陽道・岡山IC〜壇ノ浦PA/11時20分〜11時45分(お昼)
九州への玄関口 中国自動車道から九州自動車道へ
壇ノ浦PAからの関門橋 橋脚と橋脚の距離は712mで、あっという間に九州に入ります。
◆
九州道・小倉東IC/12時⇒国道10号線⇒豊津IC〜豊前IC⇒国道10号線⇒青の洞門/13時〜13時50分
大分県・青の洞門
青の洞門
耶馬溪にある人力掘削トンネルは、30年の歳月をかけノミで掘りあげられた。
この日はあいにくの霧雨となり景色もぼんやりとしていた。
耶馬溪⇒玖珠⇒湯布院・湯平温泉・
国民宿舎大正館
宿/15時30分
1997.12.18
湯平温泉出発/8時15分⇒やまなみハイウェイ⇒一の宮/10時⇒高森⇒高千穂峡/11時15分〜11時45分
宮崎県・高千穂峡
高千穂峡
の真名井の滝は、高さ80m〜100mある。
手こぎボートでこの滝つぼ遊覧ができる。
◆
国道218号線⇒延岡/13時〜13時40分(お昼)⇒国道10号線⇒日向岬/14時〜14時40分
宮崎県・日向岬
日向市
日向岬
の馬ヶ背は、高さ70m級の断崖絶壁。岩の形が馬の背に似ている事から名前がついたそうだ。
無料駐車場から遊歩道があり、岬の先端まで行ける。
余りの高さに目が回るかも!写真では良く判らないのが残念。
◆
国道10号線⇒一ツ葉くろしおライン
宮崎県・宮崎シーガイヤ
一ツ葉くろしおラインPAより右が宮崎シーガイヤで、左が太平洋。
⇒宮崎/16時⇒日南海岸
宮崎県・日南海岸
日南海岸
の堀切峠から南へ続く海岸には鬼の洗濯板が見られる。
堀切峠から都井岬まで、日南フェニックスロードのドライブコースとしても有名。
◆
国道220号線⇒日南油津/17時15分⇒都井岬/18時・
都井岬観光ホテル
泊
到着時は真っ暗になってしまった。
1997.12.19
宮崎県・都井岬
都井岬
には国の天然記念物の野生馬が生息する。
道路で馬に出くわした。なかなか動きません。
都井岬灯台より大隈半島を望める。
◆
都井岬/8時20分⇒串間⇒志布志/9時15分⇒鹿屋⇒大根占/10時15分⇒佐多岬/11時15分〜
鹿児島県・佐多岬
佐多岬では12月半ばというのに、ポロシャツ1枚でちょうど良い気候だった。
佐多岬
は本土最南端に位置し佐多岬ロードパーク(現在無料)の終点駐車場から徒歩で15分程。
佐多岬の熱帯植物なども見学できる。
東京から来た一人旅の学生と出逢い、彼は電車とバスを乗り継ぎここまで来て、
その日は対岸の指宿へ行くと言うが、バスの時間まであと1時間もあり
一緒にお昼を食べたり、途中の大根占港まで乗っけてあげた。
◆
佐多岬/13時15分⇒大根占⇒鹿屋⇒桜島/15時15分〜15時45分
鹿児島県・桜島展望台
桜島にある桜島展望台からの錦江湾を一望。
◆
国道220号線⇒国分⇒霧島神宮前/17時・
霧島神宮あかまつ荘
泊
1997.12.20
霧島神宮参拝/出発8時20分⇒えびの⇒人吉⇒八代/11時⇒三角/パールライン⇒松島/12時30分〜13時30分(お昼)
熊本県・天草五橋
天草五橋
の1号橋(トラス橋)で、三角ノ瀬戸をはさんで対岸が九州本土側。
天草五橋
の松島町・天草ビジターセンター展望台から2号橋/大矢野橋が一望できる。
天草五橋
の松島町・千巌山展望台から
手前が5号橋、奥が4号橋、左側かすかに見えるのが3号橋、2号橋。
国道324号線⇒本渡⇒五和/15時〜島原鉄道フェリー〜長崎県・口之津/16時⇒小浜温泉・
一ノ瀬旅館
泊
1997.12.21
小浜温泉出発/8時20分⇒雲仙普賢岳/9時〜10時⇒長崎道・諫早IC〜川登SA/11時30分〜12時(お昼)
九州道⇒めかりPA/13時30分〜14時⇒中国道⇒山陽道・下松SA/15時30分〜15時45分
山陽道・福山SA/17時30分〜18時⇒山陽道・三木SA/19時45分〜20時15分⇒中国道・名神
名神・多賀SA/25時〜25時40分⇒北陸道・賎ヶ岳SA/26時10分(車中泊)
1997.12.22
北陸道・賎ヶ岳SA/6時⇒北陸道・尼御前SA/7時〜8時⇒北陸道・有磯海SA/9時30分〜10時
⇒三条燕IC/12時30分⇒自宅着13時
i2i
i2i